Semana Constituyente CICE: conoce a lxs candidatxs a constituyente del mundo de las culturas, las artes y el patrimonio

108

Con el objetivo de que la ciudadanía conozca cuáles son los y las candidato/as a la Convención Constituyente que provienen y representan al mundo de las culturas, las artes y el patrimonio, la Coordinadora Intersectorial Cultura en Emergencia- CICE, está impulsando el ciclo de conversatorios “Semana Constituyente”, en donde quienes postulan a redactar la próxima constitución  tendrán la posibilidad de dar a conocer sus planteamientos y contrastar ideas en torno a temas culturales y ciudadanos.

El espacio, moderado por Tehani Steiger y transmitido vía streaming por la fanpage de CICE ( https://www.facebook.com/cicechile ) a través de la aplicación streamyard, comienza el próximo lunes 29 a las 21:00 Hrs. y continuará durante toda la semana en el mismo horario. En este primer encuentro estarán presentes: Julio Prischtt, Abogado y Músico, Distrito 7, Valparaíso, Independiente; René Naranjo, Periodista y Gestor Cultural, Distrito 8, RM, Lista Apruebo Dignidad; Patricia López, Actriz, Distrito 8, RM, Lista Apruebo Dignidad; Bastián Bodenhöfer, Actor, Distrito 12, RM, Lista Apruebo Dignidad.

La iniciativa pretende aportar al Proceso Constituyente con reflexión y discusión relevando el rol de las culturas las artes y el patrimonio en la vida nacional con una mirada diversa y pluralista. Las y los organizadores confían en que existe una gran cantidad de población que valorará la instancia ayudará a su difusión.

Conoce las fechas y candidatos de las siguientes emisiones:

Fecha y ModeradoraNombreOcupaciónDistritoRegiónListaIndependiente/Partido
lunes 29/03Julio PritschAbogado y Músico7ValparaísoIndependienteIndependiente
Modera Tehani SteigerRené NaranjoPeriodista Cultural8MetropolitanaApruebo DignidadIndependiente
Patricia LópezActriz8MetropolitanaApruebo DignidadIndependiente
Bastián BodenhoferActor12MetropolitanaApruebo DignidadIndependiente
martes 30/03Herman MondacaEscritor/ patrimonio1AricaApruebo DignidadIndependiente
Modera María Fernanda GarciaPedro BarrazaMúsico5CoquimboLista del AprueboIndependiente
Ignacio AchurraActor14MetropolitanaApruebo DignidadConvergencia
Josefa FaúndezOCC14MetropolitanaLista del PuebloIndependiente
Malucha PintoActriz13MetropolitanaLista del AprueboIndependiente
MIERCOLES 31/03Mauricio PesuticActor11MetropolitanaApruebo DignidadIndependiente
Modera María Fernanda GarciaCamilo ParadaGestor Cultural10MetropolitanaAnticapitalistaIndependiente
Andrés PérezMúsico10MetropolitanaIndependientes por la Nueva ConstituciónIndependiente
Andrea GutiérrezActriz10MetropolitanaLista de Movimientos SocialesIndependiente
Alejandra JimenezActriz10MetropolitanaApruebo DignidadPC
jueves 01/04CLAUDIA ALEJANDRA CACERES ROJASCantante/musica / feminista17MauleLista de Asamblea Por la DignidadIndependiente
Modera Tehani SteigerRIGOBERTO ANTONIO CARCAMO CHAMORROGestor Cultural17MauleLista de Asamblea Por la DignidadIndependiente
Ernesto GarratEscritor18MauleLista del AprueboIndependiente
viernes 02/04Dagoberto HuertaBailarín (Sordo)16O’HigginsSexta UnidaIndependiente
Modera Francisco Paco LópezNelson AgurtoGestor Cultural19ÑubleFuerza Social de Ñuble, La Lista del PuebloIndependiente
Alejandra RivasDirectora de Orquestas22AraucaníaSin ListaIndependiente
Roberto HurtadoConcertista en Guitarra26Los LagosLista del AprueboIndependiente